foto de Nóminas oficiales para las Finales Copa Davis por Rakuten 2021

Nóminas oficiales para las Finales Copa Davis por Rakuten 2021

11 NOV 2021

El número 1 del mundo, Novak Djokovic y el #2 Daniil Medvedev, lideran sus equipos.

Andrey Rublev, el No. 6 del mundo, se une a Medvedev en el equipo de RTF, mientras que el finalista de Wimbledon Matteo Berrettini (No. 7) y la estrella en ascenso Jannik Sinner (No. 11) representan a Italia.

Pablo Carreño Busta y Roberto Bautista Agut lideran la apuesta de España por retener el título de Copa Davis y ganar el famoso trofeo por séptima vez.

Canadá, subcampeón de 2019, nombra a un equipo completo, con Felix Auger-Aliassime y Denis Shapovalov con el objetivo de ganar el primer título de Copa Davis de la nación.

La ITF y Kosmos Tennis han anunciado hoy los jugadores nominados para representar a sus países en las Finales de la Copa Davis por Rakuten, que se llevarán a cabo del 25 de noviembre al 5 de diciembre. Los 18 equipos involucrados lucharán por coronarse campeones de la Copa Davis.

Las ciudades de Madrid (España), Innsbruck (Austria) y Turín (Italia) albergarán cada una dos de los seis grupos, con Innsbruck y Turín albergando un cuarto de final, y Madrid albergando los dos cuartos de final restantes, ambas semifinales. y la final.

Los seis ganadores de grupo, más los dos subcampeones de grupo con los mejores registros en base a partidos, sets y juegos ganados se clasificarán para los cuartos de final.

GRUPO A

ESPAÑA
Pablo Carreño, Roberto Bautista, Carlos Alcaraz, Feliciano López, Marcel Granollers.

Capitán: Sergi Bruguera

RUSIA FEDERACIÓN DE TENIS
Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov, Evgeny Donskoy.

Capitán: Shamil Tarpischev

ECUADOR
Emilio Gómez, Roberto Quiroz, Diego Hidalgo, Gonzalo Escobar, Cayetano March.

Capitán: Raúl Viver

 

GRUPO B

CANADÁ
Felix Auger-Aliassime, Denis Shapovalov, Vasek Pospisil, Brayden Schnur, Peter Polansky

Capitán: Frank Dancevic

KAZAJISTÁN
Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin, Dmitry Popko, Aleksandr Nedovyesov, Andrey Golubev

Capitán: Yuriy Schukin

SUECIA
Mikael Ymer, Elias Ymer, Jonathan Mridha, André Göransson.

Capitán: Robin Soderling

 

GRUPO C

FRANCIA
Ugo Humbert, Arthur Rinderknech, Richard Gasquet, Pierre-Hugues Herbert, Nicolas Mahut

Capitán: Sébastien Grosjean

GRAN BRETAÑA
Cameron Norrie, Daniel Evans, Joseph Salisbury, Neal Skupski

Capitán: Leon Smith

REPÚBLICA CHECA
Jiri Vesely, Tomas Machac, Zdenek KolarJ, iri Lehecka, Lukas Rosol.

Capitán: Jaroslav Navratil

 

GRUPO D

CROACIA
Marin Cilic, Borna Coric, Borna Gojo, Nikola Mektic, Mate Pavic

Capitán: Vedran Martic

AUSTRALIA
Alex de Minaur, John Millman, Jordan Thompson, Alexei Popyrin, John Peers

Capitán: Lleyton Hewitt

HUNGRÍA
Marton Fucsovics, Attila Balazs, Zsombor Piros, Fabian Marozsan, Mate Valkusz.

Capitán: Gavor Koves

 

GRUPO E

ESTADOS UNIDOS
John Isner, Reilly Opelka, Taylor Fritz, Jack Sock, Rajeev Ram.

Capitán: Mardy Fish

ITALIA
Matteo Berrettini, Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Mussetti

Capitán: Filippo Volandri

COLOMBIA
Daniel Galán, Nicolás Mejía, Cristian Rodríguez, Juan Sebastián Cabal, Robert Farah.

Capitán: Alejandro Falla

 

GRUPO F

SERBIA
Novak Djokovic, Filip Krajinovic, Dusan Lajovic, Laslo Djere, Miomir Kecmanovic.

Capitán: Victor Troicki

ALEMANIA

Jan Lennard Struff, Dominik Koepfer, Peter Gojowczyk, Kevin Krawietz, Tim Pütz.

Capitán: Michael Kohlmann

AUSTRIA

Dennis Novak; Jurij Rodionov; Gerald Melzer; Oliver Marach; Philipp Oswald

Capitán: Stefan Koubek

FOTO: 
Página web Copa Davis